
Откуда лапы растут…
Почему люди становятся зооволонтерами?
Многие считают, что таким образом кто – то избавляется от одиночества и плохого настроения… Возможно,причин много,
но самая главная – это когда болит душа за бездомных животных и человек просто не может оставаться равнодушным наблюдателем.
Волонтёрская помощь животным – это прекрасный способ сделать счастливее не только братьев наших меньших, но и самих себя. Ведь так здорово создавать что – то хорошее вокруг себя, помогать животным и при этом понимать, что мир становится капельку лучше, а ты меняешься и замечаешь в себе хорошие качества.
Приют для бездомных животных – то место, где мы встречаем замечательных людей, единомышленников и меняемся в лучшую сторону. Огромный плюс волонтёрства в том, что ты узнаешь совершенно разных людей и по возрасту, и по профессии, среди нас и мужчины, и женщины. Но всех нас объединяет одно – любовь к братьям нашим меньшим.
Мы знакомимся, узнаем друг друга во время многочасового выгула наших подопечных, совместной работы по хозяйству и уборки территории. В такие моменты понимаешь, что между людьми нет границ.
Сложно ли быть зооволонтером?
Конечно, очень сложно. Это большой труд, особенно если ты работаешь каждый день, а выходные и всё свободное время посвящаешь своим хвостикам.
Иногда приходится от многого отказываться, менять планы, но всё равно мчишься к ним.
Ты привязываешься к животным всем сердцем и душой, а они уходят, болеют, умирают, а ты ничего с этим сделать не можешь. От этого становится грустно и больно.
В приюте у каждого питомца своя история и, конечно, не всегда позитивная. Кого – то выкинули на улицу больным и состарившимся, от других избавились ещё в щенячьем возрасте, подкинув к дверям приюта. Кто – то просто наскучил. Грустных историй много. Не каждый способен спокойно жить и смотреть в бездонные глаза брошенным животным, это огромная эмоциональная нагрузка.
Иногда очень устаёшь и физически, и морально. Но ,когда видишь нежность и радость, с которой тебя встречают, их любовь, когда они прижимаются к тебе, чтобы ты их почесала за ушком, не смотря на предательство человека, у тебя открывается второе дыхание.
Как бы нам хотелось, чтобы в нашей стране выделялось больше средств на помощь животным, была организована массовая стерилизация бездомных кошек и собак.
Чтобы открывалось больше приютов для животных, а условия их содержания были хорошие.
Чтобы, наконец – то, ввели закон о защите прав животных, который работал бы, и чтобы люди не могли причинять им вред.
Конечно, волонтёрство выходит порой дорого. Хочется помогать финансово, с кормом , медикаментами и прочим. Но никогда не жаль тех средств, что принесли добро нашим хвостикам.
Волонтёров много, но все мы не справляемся с животными, которых каждый день выбрасывают на улицу.
Поэтому всегда нужны люди, руки и добрые сердца, которые будут помогать и не пройдут мимо.
Волонтёром может стать каждый. Для этого не нужно быть особенным человеком. Важно лишь иметь доброе сердце и желание помогать, ну и немного свободного времени.
Быть волонтёром – это здорово.
Волонтёр – это не работа, не хобби, не увлечение. Это – призвание.
Добровольчество – это безвозмездный и порой тяжёлый труд. Каждый раз мы возвращаемся домой уставшими , но с чувством выполненного долга.
И ещё, твоя жизнь всегда наполнена смыслом. В стенах приюта ты избавляешься от внутренних страхов, получаешь новый опыт и обретаешь преданных друзей.
Для начала можно на выходных съездить в ближайший к дому приют для животных. В Новом Ковчеге вас всегда ждут.
Можно привезти корм, медикаменты, вкусняшки и другие необходимые вещи.
Можно погулять с собакой по территории и понять, ваше это или нет.
Но мне кажется, каждый, кто хоть раз побывал в приюте для животных, уезжает откуда уже совсем другим человеком.
Если ВЫ хотите присоединиться к помощникам приюта Новый Ковчег в Обнинске – переходите по ссылке ниже в чат и напишите там “Хочу стать волонтером”
присоединиться к чату волонтеров
Светлана Гриценко



