Итоги 2023

Какой же длинный был год! И как много в него вместилось!

Первое и главное, конечно, приют. На конец года в нем проживало 207 собак и 41 кошка в основной части, и 18 собак и 16 кошек в нашем пункте передержки (о нем дальше), т.е. Новый Год вместе с нами встретили 282 «хвоста». Сравнение с концом прошлого года…не в нашу пользу; численность приютских жителей выросла на несколько десятков, а сотрудников больше не стало…

Пристройство тоже не обрадовало. Количество собак, уехавших в новые дома из приюта, в последние несколько лет стабильно. В этом году домашними стали 68 собак, и еще 25 нашли свой дом благодаря нашим замечательным передержкам.

У кошек ситуация хуже — домашними стали всего 38 мурлык. Это очень и очень мало, хотя и понятно – кошек и котят настолько много, что найти на стене группы приюта в контакте (а это основной канал пристройства) животных именно из приюта не так-то просто.
В целом 132 мохнатых жителя нашли свои новые дома, а это заметный и вполне приличный результат.

Продолжалась и стерилизация животных (это остается одной из важных сторон работы Ковчега). Правда, количество операций по сравнению с прошлыми годами невелико (несколько месяцев мы работали без ветврача), но все же 68 собак и 148 кошек было стерилизовано на базе Ковчега.

Теперь о других делах. В начале 2023 г. мы стали победителями конкурса президентских грантов — уже в 4-й раз! Проект был очень необычный и сложный для нас: строительство пункта временной передержки для животных, чьи хозяева по объективным и уважительным причинам больше не могут содержать своих питомцев. Чаще всего, это тяжелая болезнь или смерть владельца; сейчас к ним прибавилось еще и СВО.

Участок для обустройства у нас был, и весной на нем развернулось строительство. Были построены 8 новых вольеров и 4 бытовки, разделенные на три отсека каждая. По нашему плану, большая часть предназначалась для собак, одна бытовка, разделенная на 2 части, должна была стать кошачьей. Правда, кошки не согласились с таким планом и заняли «собачий» отсек…

В результате на конец года в нашем «филиале» проживала 21 собака и 16 кошек и котят. Большая часть этих «сирот» ищут новых хозяев, так как старых, увы, уже нет…Но есть и другие варианты, например, лабрадорша Шерри успешно дождалась в приюте свою хозяйку, которой сделали сложную операцию. Кстати, операцию должны были делать давно, но ответственная хозяйка долго не соглашалась на нее — не с кем было оставить собаку.

Так что наш пункт помогает прежде всего людям, и огромное спасибо Фонду президентских грантов за возможность это делать!

Другие дела так же шли своим чередом. Работал кружок «Юный кинолог» (кстати, сейчас им руководит бывший «юный кинолог», а ныне студентка кинологического колледжа). На уроках доброты побывали около 100 ребят и педагогов, а на экскурсиях в приют — более 200! Приходят к нам школьники не только из Обнинска, но и из Малоярославца, Боровска, Жукова. Да и не только школьники, были и вполне «взрослые» группы. Это стало доброй традицией — ребята проводят в своих школах фестивали и акции, и приходят не с пустыми руками, а с хорошими и очень полезными подарками!

Конечно, мы бы вряд ли что-то сделали без вашей помощи, добрые люди! Нам много и активно помогают, и организации, и простые жители (и не только нашего города). Всего за прошлый год на счет приюта пришли средства от почти 1500 организаций и простых жителей! Причем суммы иногда были весьма ощутимыми: 25 человек пожертвовали нам более 25000 руб.!

Из организаций, помогающих Ковчегу, хотелось бы выделить администрацию города (субсидии выделяются нам уже много лет), ООО Такоб, который практически с самого начала работы с нами, Аксенова Д.А. (благодаря ему и его организации мы регулярно можем заказывать ветпрепараты), Фондам «Рэй», «Русь», «В Будущее», помогающим нам кормами. Хорошую поддержку оказали нам АО Синтек Групп, БФ «Культура благотворительности» и «Нужна помощь», АО «Тинькофф банк», ООО «Металлпроект», «ПСК», «Вклад в будущее», автошкола «Ученый Светофор».

Большое спасибо английской школе «Friends», школе «Марс», школе из г. Красногорска — у них проходили акции, фестивали и ярмарки, на которых не только собирались подарки для приюта, но и рождались новые идеи! Подобные акции проходили во многих городских школах и даже детских садах; мы просто не сможем назвать здесь всех, но, поверьте, мы всех помним и всем очень и очень благодарны!

Огромное спасибо газете «Обнинск» за регулярное размещение наших статей, и «Печатному салону» за листовки.

Низкий поклон нашим волонтерам: именно их усилиями идет пиар (а, значит, пристройство) животных, организуются фотосессии, работает сайт и группы в соцсетях, собаки имеют возможность выходить за пределы приюта на прогулки, а заболевшие – попасть к врачу.

А наши сотрудники в любую погоду на посту! Кормят, убирают, гладят и утешают, лечат и воспитывают. Обеспечивают нормальную жизнь для приютских сирот, и спасибо им за это огромнейшее!

Сотрудники – люди, благодаря которым приют живет. Если их нет – нет и приюта; при таком количестве животных только волонтерами просто не обойдешься. Сейчас у нас крайне сложная ситуация. Из-за острой нехватки работников страдают собаки. Периодически приходится кричать «СОС» в соцсетях, потому что собак просто некому кормить.

Нам очень срочно нужны ответственные, любящие собак, физически крепкие люди! Хотя бы на пару дней в неделю, даже при таком варианте вы дадите возможность отдохнуть основному дежурному. Обязанности несложные – кормежка, уборка вольеров и выгулов, выпуск на выгул. В каникулы у нас успешно работали даже школьники, и прекрасно справлялись. Но главное здесь – ответственность, которой, к сожалению, многим не хватает….

Все подробности и условия можно узнать по телефону 89290329470, или 89105426274.

Мы очень ждем!

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх