Собака лает на гостей — что делать?

Если собака неистово облаивает и бросается на ваших гостей, значит скорее всего она их просто побаивается, а лучшая защита — это, как известно, нападение. Вот собака и лает, пытаясь прогнать тех, кто пришел в ее дом.

Что же делать хозяину? Как научить собаку вести себя прилично?

Предлагаю опробовать следующий метод. Для начала договоритесь с друзьями, готовыми вам помочь в перевоспитании вашей собаки. Учтите, что вам потребуется не одно, а как минимум пять занятий.

Итак. Запаситесь вкусным для собаки лакомством, наденьте на вашу собаку ошейник и поводок. Попросите ваших друзей постучать в дверь и зайти в дом.

Если собака бросится с лаем на дверь, скажите ей «нельзя» (только один раз и спокойным тоном), возьмите за поводок, уведите в дальнюю комнату и закройте ее там. Возможно она некоторое время будет лаять, вам придется подождать.

Когда собака успокоится, зайдите к ней, похвалите за спокойное поведение, угостите лакомством и за поводок выведите в коридор. Пока собака идет спокойно, хвалите ее и угощайте лакомством. Если увидев гостей собака снова начинает лаять, опять скажите «нельзя» и снова уведите в дальнюю комнату.

На первых порах будет лучше, если гости будут сразу уходить, как только вы увели собаку. Выводить из комнаты поначалу вы будете собаку в пустой коридор. Но так как там еще останется запах гостей, она скорее всего будет перевозбуждаться даже из-за этого. При этом в такой ситуации вам легче будет переключить ее на себя с помощью вкусного куска. Просто суньте лакомство ей под нос и кормите почаще.

В дальнейшем гостям не надо будет сразу уходить. Выводить собаку вы будете уже к ним. Когда ведете, не забывайте хвалить и кормить часто-часто. Как только залает, сразу назад в комнату. Постепенно собака начнет успокаиваться все быстрее.

Не ругайте собаку. Она должна понять несколько вещей.

Во-первых — вы, а не она, руководите процессом. Это ваши гости и вы решаете, кому позволено заходить в ваш дом.

Во-вторых — лаять на гостей не выгодно, от ее лая они все равно не уходят. А уходить приходится ей.

В-третьих — вести себя прилично очень даже выгодно, за это хозяин хвалит и угощает чем-то очень вкусным.

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх